Per offrirvi una migliore esperienza di navigazione il nostro sito utilizza dei cookies di tipo tecnico che non contengono informazioni personali o che possono identificare l'utente.
Se non intendete acconsentire all'uso dei cookie potete disabilitarne l'uso per questo sito. Alcune pagine potrebbero contenere plugin o collegamenti a siti esterni che contengono cookie
di profilazione su cui non abbiamo controllo. Per maggiori informazioni consultate l'informativa della privacy nell'apposita sezione.
Cliccate qui per chiudere permamentemente questo avviso

I.C. A. MANZONI - Mesola

Organigramma

Organigramma

Creata il 27-05-2014 alle 13:12 da segreteria, ultimo aggiornamento il 19-12-2017 alle 23:02

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO ANNO SCOLASTICO 2017/2018

 

FIGURE DI SISTEMA

 

DIRIGENTE SCOLASTICO:                          

Dott.ssa ANTONIETTA ALLEGRETTA

COLLABORATORE VICARIO:                              

Ins.te Micaela Catozzi

SECONDO COLLABORATORE:                                    

Prof.ssa Rosa Azzato

SEGRETARIO COLLEGIO DOCENTI:

Prof.ssa Lancellotti Cristina

RESPONSABILI DI PLESSO: INFANZIA

Scuola dell’Infanzia Mesola                        

Claudia Mantovani / Virna Bellini

Scuola dell’Infanzia Bosco                          

Elisabetta Mantovani / Maria Teresa Ferroni

Scuola dell’Infanzia Goro                            

Carla Claudia Maestri / Catia Mancin

RESPONSABILI DI PLESSO: PRIMARIA

Scuola Primaria Mesola                              

Micaela Catozzi / Micaela Cori

Scuola Primaria Bosco    

 Giuseppina Mantovani / Roberta Pozzati                   

Scuola Primaria Goro                                  

Elena Selvatico / Roberta Ghirardini

RESPONSABILI DI PLESSO: SECONDARIA

Scuola Secondaria Mesola                           

Prof.ssa Rosa Azzato / Cristina Lancelotti

Scuola Secondaria Bosco                              

Prof.ssa Rosa Azzato / Stefania Casadei

Scuola Secondaria Goro                               

Prof.ssa Candida Simoni / Lorenzo Gatti

 

NUMERO DOCENTI

Scuola dell’Infanzia:                                  

N° 13

Sostegno Infanzia:                                                  

N° 1

Scuola Primaria:                                            

N° 26

Sostegno Primaria:                                                        

N° 4 + 9 ore

Scuola Secondaria:                                        

N° 17

Sostegno:                                                       

N° 4

EDUCATORI COMUNALI

Istituto                                            

No 5

PERSONALE AMMINISTRATIVO:

DIRETTORE dei SERVIZI GENERALI AMM.VI

Valentina Pungetti

UFF. GESTIONE PERSONALE INFANZIA E PRIMARIA

Monica Fantinati

UFF. GESTIONE PERSONALE SECONDARIA E ATA

Lidiana Straforini

UFF. GESTIONE ALUNNI

Patrizia Gnani / Simonetta Agnelli

UFF. PROTOCOLLO – AFFARI GENERALI

Fiorella Roma

COLLABORATORI SCOLASTICI:

MESOLA  SEDE:               

Bellini Mirco,  Beltrami  Aurelio, 

Beltrami   Lorena

MESOLA INFANZIA:      

Bellini  Roberta,  Beltrami  Orietta

BOSCO INFANZIA:         

Grandi    Susanna,  Pregnolato  Rita

BOSCO PRIMARIA:        

Aguzzoni   Anna

BOSCO SECONDARIA:   

Moregola  Roberta

GORO INFANZIA:           

   Suncini  Anna

GORO PRIMARIA:         

Turola   Sandra,  Freguia Cinzia

GORO SECONDARIA:    

Mantovani Maria

-   SICUREZZA                                                     Responsabili di plesso, RSPP dott. Luca Donnaloia

 

COMMISSIONE DI VALUTAZIONE

Componenti della commmissione:    

Presidente:                                     Dirigente Antonietta Allegretta

     Componente docente (n°3)        Catozzi Micaela (Docente Primaria Mesola)

                                                        Turolla Antonella (Docente scuola Primaria Goro)

                                                        Gatti Lorenzo ( Docente scuola sec. di primo grado Goro)

 

     Componente genitori (n°2)    

     Rappresentante USR                 

 

COMMISSIONE NIV

Composizione

Coordinatore Dirigente scolastica Antonietta Allegretta

 Micaela Catozzi (Vicaria), Roberta Ghirardini (docente scuola Primaria), Paola Pusinanti (docente scuola Secondaria), Cristina Lancelotti (docente scuola Secondaria), Rosa Azzato ( docente scuola Secondaria)

TIM DIGITALE

Coordinatore: Barbara Duò

Componenti: Chiericati Susi, Trombini Simona, Braga Brigida

COMMISSIONE PERSONALIZZAZIONE, BES, DSA BULLISMO E CYBERBULLISMO

Componenti: Cori Micaela, Mantovani Giulia

 

FUNZIONI STRUMENTALI

                  

BES (H - DSA-ACCOGLIENZA ALUNNI STRANIERI) SCREENING                Micaela Cori/Mantovani Giulia

SUPPORTO TECNOLOGICO ALLE ATTIVITA' DIDATTICHE                           Barbara Duò

INVALSI                                                                                                               Angela Passarella

PTOF - PDM- RAPPORTI CON IL TERRITORIO                                               Roberta Ghirardini

ORIENTAMENTO CONTINUITA' FORMAZIONE                                               Cristina Lancellotti

                                                        

 

[torna in alto]

Codice XHTML 1.0 Strict valido Codice CSS2 valido Conforme allo standard di accessibilitàWCAG 2.0 (Level AA) Soddisfa i nuovi adempimenti del Decreto legislativo n.33/2013